INSTITUTO BRASILEIRO DE CIÊNCIAS CRIMINAIS

     OK
alterar meus dados           OK
ASSOCIE-SE

Diretoria para o biênio 2007/2008


DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Alberto Silva Franco
1º Vice-Presidente: Sérgio Mazina Martins
2º Vice-Presidente: Theodomiro Dias Neto
1ª Secretário: Carlos Alberto Pires Mendes
2ª Secretária: Paula Bajer Fernandes Martins da Costa
1º Tesoureiro: Ivan Martins Motta
2º Tesoureira: Silvia Helena Furtado Martins

CONSELHO CONSULTIVO:Carlos Vico Mañas, Marcio Bártoli, Marco Antonio Rodrigues Nahum, Maurício Zanoide de Moraes e Tatiana Viggiani Bicudo.

COORDENADORES-CHEFES DOS DEPARTAMENTOS

Biblioteca: Ivan Luís Marques da Silva
Boletim: Carina Quito
Cursos: Cristiano Ávila Marona
Cumunicações: Renato Sérgio de Lima
Estudos e Projetos Legislativos: Gustavo Octaviano Diniz Junqueira
Iniciação Científica: Camila Akemi Perruso
Internet: Ludmila de Vasconcelos Leite Groch
Núcleo de Pesquisas : Sérgio Mazina Martins (interino)
PÓs Graduação: Helena Regina Lobo da Costa
Relações Internacionais: Marcos Alexandre Coelho Zilli
Representantes do IBCCRIM junto ao Olapoc: : Flávia D'Urso, Glauber Callegari
Revista Brasileira de Ciências Criminais:: Juliana Garcia Belloque
Defesa dos direitos e garantias fundamentais:: Rafael S. Lira

COMISSÕES

Presidentes:
Código Penal: Mariângela Gama de Magalhães
Convênios: André Augusto Mendes Machado
Defesa dos Direitos e Garantias Fundamentais: Rafael S. Lira
História: Roberto Mauricio Genofre
Infância e Juventude: Renata Flores Tybiriçá
Justiça e Segurança: Renato Campos Pinto de Vitto
Meio Ambiente: Adilson Paulo Prudente do Amaral
Mesas de Estudos e Debates: Paulo Sérgio de Oliveira
Monografias: Andrei Koener
Núcleo de Jurisprudência: Guilherme Madeira Dezem
Política Nacional de Drogas: Maurides de Melo Ribeiro
Seminário Internacional: Carlos Vico Mañas
Sistema Prisional: Alessandra Teixeira

COORDENADORIAS REGIONAIS

1ª Região (Acre, Amazonas e Roraima): Luis Carlos Valois
2ª Região (Maranhão e Piauí): Roberto Carvalho Veloso
3ª Região (Rio Grande do Norte e Paraíba) : Oswaldo Trigueiro Filho
4ª Região (Alagoas e Sergipe) : Daniela Carvalho Almeida da Costa
5ª Região (Espírito Santo e Rio de Janeiro): Márcio Barandier
6ª Região (Distrito Federal, Goiás e Tocantins): Pierpaolo Bottini
7ª Região (Mato Grosso e Rondônia): Francisco Afonso Jawsnicker
8ª Região (Rio Grande do Sul e Santa Catarina): Rafael Braude Canterji

COORDENADORIAS ESTADUAIS

1ª Estadual (Ceará) : Patricia de Sá Leitão e Leão
2ª Estadual (Pernambuco): André Carneiro Leão
3ª Estadual (Bahia): Wellington César Lima e Silva
4ª Estadual (Minas Gerais): Felipe Martins Pinto
5ª Estadual (Mato Grosso do Sul): Marco Aurélio Borges de Paula
6ª Estadual (São Paulo): João Daniel Rassi
7ª Estadual (Paraná): Jacinto Nelson de Miranda Coutinho
8ª Estadual (Amapá) : João Guilherme Lages Mendes
9ª Estadual (Pará) : Marcus Alan de Melo Gomes



IBCCRIM - Instituto Brasileiro de Ciências Criminais - Rua Onze de Agosto, 52 - 2º Andar - Centro - São Paulo - SP - 01018-010 - (11) 3111-1040